Имеется сеть продуктовых Магазинов, что необходимо учесть в их работе относительно сотрудников (кассиров, продавцов (материально ответственных лиц), пример: рекомендации, техника пожарной безопасности?

Имеется сеть продуктовых Магазинов, что необходимо учесть в их работе относительно сотрудников (кассиров, продавцов (материально ответственных лиц), пример: рекомендации, техника пожарной безопасности?

18.01.2022 18:57
387

Вопрос:

Имеется сеть продуктовых Магазинов, что необходимо учесть в их работе относительно сотрудников (кассиров, продавцов (материально ответственных лиц), пример: рекомендации, техника пожарной безопасности?

Ответ:

Сотрудники продуктовых магазинов, принимаемые на работу на основании трудовых договоров, несут права, обязанности и ответственность согласно действующему Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – ТК РК).

Трудовым законодательством предусмотрено помимо трудового договора, заключение между работником и работодателем договора о не конкуренции, договора о сохранении конфиденциальной информации, договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностных инструкций.

Хотели бы обратить внимание на некоторые нормы ТК РК, регламентирующие права, обязанности и ответственности сторон трудовых отношений.

Пунктом 1 ст.1 ТК РК закреплено, акты работодателя - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

Согласно п. 1 ст. 10 ТК РК, трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

Статьей 11 ТК РК установлено, работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

В соответствии с п.2 ст. 22 ТК РК, работник обязан:

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

2) соблюдать трудовую дисциплину;

3) соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте;

4) бережно относиться к имуществу работодателя и работников;

5) сообщать работодателю о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников, а также о возникновении простоя;

6) не разглашать сведений, составляющих государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

7) возмещать работодателю причиненный ущерб в пределах, установленных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Статьей 29 ТК РК, по соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

В договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия, за исключением случаев, когда условие о неконкуренции предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции, утверждается актом работодателя.

В соответствии с п.1 ст. 64 ТК РК, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Статьей 120 ТК РК определено, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

На основании вышеизложенного, при осуществлении деятельности продуктовых магазинов, сотрудников магазина необходимо принимать на работу на основании трудового договора.

В трудовом договоре помимо условий, указанных выше, необходимо также детально прописать дисциплинарную ответственность, порядок расторжения, изменения трудового договора и нормирование рабочего времени.

Вместе с тем, работодатель вправе утвердить должностные инструкции для каждого сотрудника. В должностных инструкция необходимо указать должностные функции и порядок выполнения должностных обязанностей, ответственность за нарушения условий должностной инструкции, в том числе уголовную ответственность за хищение товара и материальных ценностей, находящихся в магазине.

В соответствии с законом, ответственность за ненадлежащее выполнение техники пожарной безопасности лежит на каждом работнике. Работодатель вправе также назначить ответственных лиц за выполнение техники пожарной безопасности в магазине, которые обязаны проходить не реже одного раза в три года обучение по технике пожарной безопасности и охране труда в уполномоченном органе.

Кроме того, между работодателем магазина и каждым сотрудником необходимо заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. В данном договоре необходимо предусмотреть порядок взыскания ущерба и размер ущерба, подлежащий возмещению сотрудником.

Между работодателем и сотрудником также заключается договор о не конкуренции и договор о сохранении конфиденциальной информации.

В договоре о не конкуренции работодатель вправе предусмотреть условие об ограничении работы сотрудника продуктового магазина в других продуктовых сетях в период трудовых отношений, а также запрет на переманивание других сотрудников продуктового магазина в конкурирующие сети магазинов при прекращении трудовых отношений.

В договоре о сохранении конфиденциальной информации, необходимо определить конфиденциальную информацию, которая содержится на бумажных и электронных носителях в магазине, например информацию о конкретном товаре или способах приобретения работодателем данного товара либо взаимоотношения работодателя и поставщиков продукции. Также необходимо предусмотреть ответственность сотрудника за разглашение конфиденциальной информации.

Вместе с тем ответственным лицам или кадровому отделу продуктового магазина, при приеме на работу сотрудников с целью минимизации рисков работодателя, необходимо запрашивать в обязательном порядке документы об отсутствии судимости, документы об отсутствии психических и наркотических заболеваний, документов о наличии дипломов и сертификатов, подтверждающих соответствие квалификации сотрудника, а также другой не запрещенной законом информации о сотруднике.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: