ИП берет в аренду на 11 месяцев комплекс гостиница-баня, вопрос как быть с работниками как без заморочек сохранить их?

ИП берет в аренду на 11 месяцев комплекс гостиница-баня, вопрос как быть с работниками как без заморочек сохранить их?

19.01.2022 14:25
265

Вопрос:

ИП берет в аренду на 11 месяцев комплекс гостиница-баня, вопрос как быть с работниками как без заморочек сохранить их?

Ответ:

Вопрос регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).

Для возможности сохранить работников на арендованном объекте предлагаем вам следующие варианты:

1. Работники арендованного объекта, могут написать заявление на расторжение трудового договора по собственной инициативе с предыдущим работодателем и заявление на прием на работу к вам на ИП. Основанием прекращения трудового договора будет являться п.5 ст.49 ТК РК, расторжение трудового договора по инициативе работника.

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 статьи 56, с письменного согласия работодателя.

2. Работники арендованного объекта, могут написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на период аренды, для сохранения места работы у арендодателя, и приняться к вам на работу на время аренды объекта.

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. Если арендодатель является юридическим лицо, зарегистрированным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по предоставлению персонала, то вы вправе заключить с ними договор на оказание услуг по предоставлению персонала. В таком случае вы будете согласно статьи 137-1 выступать принимающей стороной, а арендодатель направляющей стороной, взаимоотношения сторон будет регулироваться заключенным договором.

Направляющая сторона заключает трудовой договор либо дополнительное соглашение к трудовому договору и направляет работников к принимающей стороне для выполнения работниками направляющей стороны трудовых функций, определенных их трудовыми договорами, в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Направляющая сторона является работодателем для работников направляющей стороны и обладает правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом.

4. Согласно статьи 55 Трудового кодекса РК трудовой договор с работником прекращается в связи с его переводом в другое юридическое лицо, если данные юридические лица являются аффилированными компаниями. Основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон.

Таким образом, в соответствии с вашими условиями, вы можете использовать вышеуказанные варианты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: