Как будут избираться члены согласительной комиссии, если членов профсоюза в организации менее 50%?

Как будут избираться члены согласительной комиссии, если членов профсоюза в организации менее 50%?

18.10.2019 09:11
798

Вопрос:

Как будут избираться члены согласительной комиссии, если членов профсоюза в организации менее 50%?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.159 Трудового Кодекса РК согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

В соответствии с пп.44) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК  представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

В Трудовом кодексе Республики Казахстан (далее – ТК РК) заложены базовые нормы создания согласительной комиссии на предприятии, в частности согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников (п.2 ст.159).

Также согласно п.3 ст. 159 ТК РК количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Таким образом, вопросы организации работы согласительной комиссии, в том числе определения качественного состав отданы на откуп регламентации по соглашению сторон либо в коллективном договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: