Как документально оформить привлечение работников к работе в ночное время?

Как документально оформить привлечение работников к работе в ночное время?

16.07.2021 17:42
463

Вопрос: Как документально оформить привлечение работников к работе в ночное время?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 76 ТК РК ночным считается время с 22 до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются:

  • работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

2) работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

К работе в ночное время не допускаются: работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста; беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

Также ст. 83 ТК РК указано следующее: продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов (перед началом следующей смены должны быть не менее 12 часов для отдыха)

 

Согласно ст. 110 ТК РК каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В соответствии с пп. 17) п. 1 ст. 1 ТК РК режим рабочего времени относится к условиям труда. Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается трудовым договором и одностороннему изменению не подлежит. Изменить рабочее время можно двумя способами.

1) путем внесения изменений в трудовой договор в соответствии с нормами ст. 33 ТК РК, а именно: внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

2) ст. 46 ТК РК предусмотрено изменение условий труда, что может включать в т.ч. изменение режима рабочего времени. Но производить изменения условий труда можно только с соблюдением процедуры и по причинам, указанным в п.1 ст.46, а именно: в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор и уведомления работника.

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: