В компании работает работник, работающий по сменному методу работы 28/28 по 11 часов в сутки. При этом работа по графику не будет превышает баланс рабочего времени 1968 часов в год. По какой статье ТК РК будет считаться время дополнительной работы в межсмену к которой будет иногда привлекаться работник? Будет ли при этом применяться работнику предельное кол-во сверхурочной работы 120 часов в год? Есть ли лимит работы в межсмену для работника работающего сменно?

В компании работает работник, работающий по сменному методу работы 28/28 по 11 часов в сутки. При этом работа по графику не будет превышает баланс рабочего времени 1968 часов в год. По какой статье ТК РК будет считаться время дополнительной работы в межсмену к которой будет иногда привлекаться работник? Будет ли при этом применяться работнику предельное кол-во сверхурочной работы 120 часов в год? Есть ли лимит работы в межсмену для работника работающего сменно?

30.04.2020 10:43
404

Вопрос:

В компании работает работник, работающий по сменному методу работы 28/28 по 11 часов в сутки.  При этом работа по графику не будет превышает баланс рабочего времени 1968 часов в год. По какой статье ТК РК будет считаться время дополнительной работы в межсмену к которой будет иногда привлекаться работник? Будет ли при этом применяться работнику предельное кол-во сверхурочной работы 120 часов в год? Есть ли лимит работы в межсмену для работника работающего сменно?

Ответ:

Статья 73 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) устанавливает, что сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

При этом, привлечение работника к выполнению своих обязанностей в межсменный отдых будет сверхурочной работой, привлечение к которой регулируется ст. 77 ТК РК и подразумевает обязательное письменное согласие работника, с учетом исключений, установленных п. 2 ст. 77 ТК РК:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником;

4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

Помимо этого, имеется запрет на привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности; работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста и инвалидов (п. 3 ст. 77 ТК РК).

Статьей 78 ТК РК установлено предельное количество сверхурочных работ как:

  • не превышающие для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.
  • общая продолжительность не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Поскольку работник занят на работе в соответствии с графиком сменности, то привлекая его к сверхурочным работам с учетом положений ст. 77, 78 ТК РК, применимо и положение п. 1 ст. 85 ТК РК в частности отсутствия необходимости письменного согласия работника при работе в выходные и праздничные дни. 

При этом, оплата в данном случае производится с применение положений ст. 108 ТК РК: при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Таким образом, при привлечении работника к сверхурочным работам в период межсменного отдыха Вы должны получить письменное согласие работника на такое привлечение (без получения письменного согласия по привлечению к работе в выходные и праздничные дни), при этом, общее время сверхурочных работ не должно превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год или не превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час, так же, привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: