Компания выиграла тендер вахтовым методом работы на море, предоставляя работы по КИПиа и метрологические работы по проверке оборудования. Какими льготами может пользоваться работник при таком методе работы и какие из них должны быть обязательными?

Компания выиграла тендер вахтовым методом работы на море, предоставляя работы по КИПиа и метрологические работы по проверке оборудования. Какими льготами может пользоваться работник при таком методе работы и какие из них должны быть обязательными?

02.07.2020 20:43
376

Вопрос:

Компания выиграла тендер вахтовым методом работы на море, предоставляя работы по КИПиа и метрологические работы по проверке оборудования. Какими льготами может пользоваться работник при таком методе работы и какие из них должны быть обязательными?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 135 Трудового Кодекса РК (Вахтовый метод работы)

Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ:

  • жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности,
  • доставку от пункта сбора до места работы и обратно,
  • условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Работодатель определяет порядок применения вахтового метода работы, а также обеспечивает необходимыми условиями пребывания работника на объекте производства работ и в местах, специально оборудованных для проживания (вахтовых поселках), в соответствии с трудовым, коллективным договорами и (или) положением о вахтовом методе работы, утверждаемым работодателем.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины со сроком беременности двенадцать и более недель, предоставившие справку о беременности, инвалиды первой группы со дня предоставления медицинского заключения.

Иные работники могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, если такие работы им не противопоказаны на основании медицинских заключений.

Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней. С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года, или период выполнения определенной работы. На время замещения временно отсутствующего работника, работающего вахтовым методом, допускается изменение режима рабочего времени (с пятидневной или шестидневной рабочей недели) по соглашению сторон трудового договора на работу вахтовым методом с последующим предоставлением работнику дней (часов) отдыха за переработанные часы.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом. Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается. При продолжительности рабочей смены более восьми часов перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

Оплата работы работников, работающих вахтовым методом в ночное время, выходные и праздничные дни, производится не позже даты выплаты заработной платы за отработанный месяц, предусмотренной трудовым, коллективным договорами.

В данной статье Трудового Кодекса четко указано, какие обязательные условия должен соблюдать работодатель по отношению к работнику, находящемуся на вахтовом методе работы.

Кроме этого, если работники «вахтовики» при этом еще заняты на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, тогда в соответствии с положениями ст. 105 Трудового Кодекса им полагаются соответствующие льготы.

Так, согласно положениям данной статьи: Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, размер которых определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере осуществляется согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Установленные настоящей статьей условия оплаты труда предоставляются работникам, труд которых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

Здесь также необходимо отметить, что Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053, утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления.

И если работники организации, находящиеся на вахте, подпадают под эти категории работников из указанного Списка, тогда необходимо будет предоставлять им сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и повышенный размер оплаты труда.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: