Как гражданину Украины получить разрешение на работу в РК?

Как гражданину Украины получить разрешение на работу в РК?

09.11.2019 18:56
4114

Вопрос:

Как гражданину Украины получить разрешение на работу в РК?

Ответ:

Для получения разрешения на трудовую деятельность, потенциальному работнику необходимо предварительно пройти медосмотр, фото-, видео-, дактилоскопическую регистрацию, оплатить госпошлины за прохождение этих процедур и получить медицинскую страховку. 

Для фото-, видео-, дактилоскопической регистрации в миграционной службе выдадут направление к криминалисту, после прохождения процедур у которого выдадут справку.

Далее, необходимо предоставить в Центр миграционных услуг или миграционную службу национальный паспорт, справку №086-у, справку криминалиста, квитанцию об оплате государственной пошлины, медицинскую страховку и в течение одного рабочего дня выдается разрешение на осуществление трудовой деятельности. Срок разрешения зависит от того, на какой срок уплачена государственная пошлина, но не более чем на три месяца.

Продлить разрешение можно на срок до одного года. Для этого нужно написать заявление, предоставить в миграционную службу первичное разрешение на трудовую деятельность, копию трудового договора копию и квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.

Для привлечения иностранной рабочей силы работодатели ежегодно, до 1 августа, представляют в местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы (далее – местные исполнительные органы), на территории которых предусматривается осуществление иностранными работниками трудовой деятельности, потребность в иностранной рабочей силе по форме к Правилам установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между регионами Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802.

При вынесении Комиссией по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы рекомендации об удовлетворении потребности работодателей в запрашиваемой иностранной рабочей силе на предстоящий год, работодатель для получения разрешения направляет в уполномоченный орган заявление на получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы с приложением документов предусмотренных Правилами и условиями выдачи и (или) продления работодателям разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденными приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

За выдачу и (или) продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор (далее – сбор) согласно размерам ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 «Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан».

Согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. То есть с доходов иностранных граждан, имеющих вид на жительство, должны отчисляться обязательные пенсионные взносы, и работодатель обязан уплачивать социальные отчисления, соответственно работнику необходимо будет получить ИНН – встать на учет в управлении государственных доходов по месту регистрации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: