Как отразить в Трудовом договоре с гражданином РК работу в режиме гибкого рабочего времени, при сменной работе дневной ставки? - Вопрос

Как корректно отразить в Трудовом договоре с гражданином РК работу в режиме гибкого рабочего времени, при сменной работе дневной ставки?

17.05.2016 14:16
7295

Основной признак гибкого рабочего времени (далее –ГРВ) - то, что работник (в определенных пределах, установленных по соглашению сторон) имеет возможность самостоятельно регулировать начало, окончание рабочего времени. То есть, работник работает не по желанию работодателя «когда работодателю нужно», а по своему желанию «когда работнику удобно», но с выполнением установленных условий.

Согласно пункту 2 статьи 74 ТК РК При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

1) фиксированное рабочее время;

2) гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;

3) учетный период.

«фиксированное время» - это время обязательного присутствия на работе работника. Фиксированное время позволяет обеспечивать нормальный ход рабочего процесса и осуществлять необходимые служебные контакты.

«переменное (гибкое) время» - это время начала и конца рабочего дня, в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению.

Таким образом переменное (гибкое) время должно состыковываться с фиксированным временем.

Норма рабочих часов за день (за неделю), фиксированное время, временной интервал начала и окончания рабочего времени устанавливается по согласованию между работником ГРВ и работодателем и отражается в трудовом договоре работника ГРВ.

Учетный период - это промежуток времени (день, неделя, месяц и т. п.), в течение которого работник должен отработать установленную для него норму рабочих часов.

Согласно статье 73 Трудового кодекса РК Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, то есть больше 8 часов в день. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Важно:

  • продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов за этот период (40 часов в неделю – при недельном учетом периоде; при месячном учетном периоде – количество рабочих часов за месяц по календарю баланса рабочего времени);
  • продолжительность междусменного отдыха не меньше 12 часов

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: