Как можно взять дни в счет отпуска и должны ли они оплачиваться?

Как можно взять дни в счет отпуска и должны ли они оплачиваться?

07.12.2021 08:00
2170

Вопрос:

Как можно взять дни в счет отпуска и должны ли они оплачиваться?

Ответ:

Согласно статье 93 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК) очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон. 

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска. 

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: 

1) фактически проработанное время; 

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по ранее согласованному графику, либо по заявлению работника. 

Дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска подлежат оплате согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) (далее-Правила). Согласно п. 7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.  

Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде. Расчетный период – это период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.  

Согласно п. 9 Правил если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время. В этой связи, если расчетный период отработан не полностью, то в данном случае, средний дневной (часовой) заработок определяется из фактического заработка и фактически отработанных дней в этом периоде. 

Допустим, если работник принят на работу 15.02.2021 года и желает выйти в отпуск 20.10.2021 года, то вы рассчитываете по следующей формуле: 

24/365*247 дней = 16 кал.дней.  

Соответственно с 20.10.2021 года по 04.11.2021 года это отпуск, выход на работу 05.11.2021 года.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: