Как начисляется оплата за работу в ночное время работникам со сдельной формой оплаты труда?

Как начисляется оплата за работу в ночное время работникам со сдельной формой оплаты труда?

16.07.2018 10:46
1771

Вопрос:

Как начисляется оплата за работу в ночное время работникам со сдельной формой оплаты труда?

Ответ:

Согласно п.2 ст.107 Трудового Кодекса РК система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Согласно ст.110 Трудового Кодекса РК каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Обратимся к Методическим рекомендациям по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности от 27 мая 2016 г. согласованные Вице-министром здравоохранения и социального развития РК Нурымбетовым Б.Б. В ст.2 даются рекомендации по видам и формам системы оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда - оплата труда в зависимости от его результатов, когда за каждую произведенную единицу продукции (работы, услуги) надлежащего качества устанавливается определенный размер заработной платы - сдельная расценка.

В п.7 указано следующее: При применении сдельных систем оплаты труда важнейшим элементом организации заработной платы рабочих является сдельная расценка.

Сдельная расценка – размер оплаты за выработку единицы продукции или за выполнение определенной операции в единицу времени.

Если на выполняемую работу  установлена норма выработки, сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки на, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную норму выработки).

Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Вместе с тем, изменение нормы выработки (нормы времени) влечет за собой соответствующий пересчет сдельных расценок.

При расчете сдельных расценок необходимо соблюдать соответствие единиц времени, за которые берутся тарифные ставки, единицам времени, относительно которых устанавливаются нормы.

Если установлена сменная норма выработки, то при расчете расценки используется дневная (сменная) тарифная ставка; если установлена часовая норма выработки, то для определения расценки используется часовая тарифная ставка.

Таким образом, при расчете ночных часов необходимо исходить из сдельной расценки и фиксировать производство продукции в ночные часы, чтобы затем произвести расчет ночных часов.

Также, можно предложить вариант следующий: исходить из установленной нормы выработки, приходящейся на ночные часы, зафиксировать данную норму и сумму оплаты за ночные часы в трудовом договоре и внутренних актах работодателя, и использовать при расчете заработной платы.

Но этот вариант несет риски, т.к. работник может производить за ночные часы продукции больше нормы, и он может быть не согласен с данным расчетом при оплате часов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: