Как начисляются пенсионные выплаты работнику нерезиденту (гражданину Белоруссии) и идет ли ему время проработанное в Казахстане в трудовой стаж?

Как начисляются пенсионные выплаты работнику нерезиденту (гражданину Белоруссии) и идет ли ему время проработанное в Казахстане в трудовой стаж?

20.05.2017 13:35
711

Вопрос:

Как начисляются пенсионные выплаты работнику не резиденту (гражданину Белоруссии) и идет ли ему время проработанное в Казахстане в трудовой стаж?

Ответ:

В соответствии со ст. 98 Договора Евразийском экономическом союзе, трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» на пенсионное обеспечение имеют право иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. Согласно статье 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания (вид на жительство) в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Таким образом ОПВ у работников-нерезидентов не имеющих вида на жительство не исчисляются и не уплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: