Как официально принять на работу гражданина Узбекистана в Казахстанское юридическое лицо.

Как официально принять на работу гражданина Узбекистана в Казахстанское юридическое лицо.

20.05.2017 10:41
6226

Вопрос:

Как официально принять на работу гражданина Узбекистана в Казахстанское юридическое лицо?

Ответ:

Для приема на работу гражданина Узбекистана, вам необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Привлечение иностранной рабочей силы в Казахстане допускается только в пределах квоты, которая представляет собой ежегодно устанавливаемое Правительством количество иностранных работников, привлекаемых для трудовой деятельности в Казахстане. Порядок привлечения иностранного работника на работу в Республике Казахстан регламентируется Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода от 27 июня 2016 года № 559.

В соответствии с вышеуказанными Правилами работодатель для получения разрешения представляет заявление в местный орган координации занятости и социальных программ по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы. Заявление подается через информационную систему "Государственная база данных "Е-лицензирование", либо в бумажном виде. При приеме документов в бумажном виде, местный орган координации занятости и социальных программ и выдает работодателю расписку с указанием перечня принятых документов. К заявлению прилагаются следующие документы:

1.  нотариально засвидетельствованные копии и переводы (если документ не заполнен на казахском или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;

2. информация о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.

3. Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника. Также необходимо приложить сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием:

  • фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами);
  • даты рождения;
  • гражданства;
  • номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность);
  • страны постоянного проживания;
  • страны выезда;
  • образования;
  • наименования специальности;
  • квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и Государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 "Классификатор занятий", утверждаемым центральным исполнительным органом.

В целях определения порядка и условий выдачи и (или) продления разрешений устанавливаются следующие категории работников:

1) первая категория – руководители и их заместители;

2) вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

3) третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

4) четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Дополнительно к заявлению необходимо предоставить   информацию о местном содержании в кадрах. Выдача и (или) продление местным исполнительным органом разрешений осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) количество граждан Республики Казахстан не менее 70 % списочной численности работников относящихся к первой и второй категориям;

2) количество граждан Республики Казахстан не менее 90 % списочной численности работников относящихся к третьей и четвертой категориям. 

При расчете местного содержания в кадрах, в числе иностранных работников не учитываются граждане государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года. Обязанность предоставления информации о местном содержании в кадрах не распространяется на субъекты малого предпринимательства. За выдачу и (или) продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор согласно ставкам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 "Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан".  Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы выдаются сроком:

1) для первой категории – на двенадцать месяцев, с продлением ежегодно на срок двенадцать месяцев;

2) для второй и третьей категории – на двенадцать месяцев, с продлением на срок двенадцать месяцев, но не более трех раз;

3) для четвертой категории – на двенадцать месяцев без права продления;

4) для сезонных иностранных работников – до двенадцати месяцев, без права продления. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения принимается местным исполнительным органом в течение семи рабочих дней со дня принятия документов работодателя. Далее с работником заключается трудовой договор в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: