Как оформить ответственность бухгалтера и наказать за то что он не выписывал обязательные ЭСФ при реализации товаров?

Как оформить ответственность бухгалтера и наказать за то что он не выписывал обязательные ЭСФ при реализации товаров?

13.09.2017 09:02
870

Вопрос:

Как оформить ответственность бухгалтера и наказать за то, что он не выписывал обязательные ЭСФ при реализации товаров?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Трудового кодекса РК работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, а также в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 указанной статьи возмещать работодателю причиненный ущерб в пределах, установленных Трудовым кодексом и иными законами РК.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса РК, работодатель вправе поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РК за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, определяемым Трудовым кодексом РК.

Таким образом, должностные обязанности работника определяются трудовым договором и актами работодателя. Одним из основных актов работодателя, определяющих права и обязанности работника является должностная инструкция, которая определяет весь перечень прав и обязанностей работника в компании. Если в указанной должностной инструкции указано, что бухгалтер обязан помимо прочих обязанностей выписывать документы о реализации товаров и услуг и несет ответственность за причинение ущерба в случае ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, то оформить ответственность виновного бухгалтера нужно в порядке, определяемом статьями 65-66 Трудового кодекса РК.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 66 Трудового кодекса РК, дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

Кроме того, дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В завершении хочу сообщить, что ответственность за просрочку сдачи налоговых отчетов несет первый руководитель компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: