Как оформить перевод работника в другое юридическое лицо.

Как оформить перевод работника в другое юридическое лицо.

20.05.2017 12:44
5667

Вопрос:

Как оформить перевод работника в другое юридическое лицо.

Ответ:

Трудовым Кодексом Республики Казахстан ст.55 предусмотрены основания и порядок прекращения трудового договора в связи с  переводом работника в другое юридическое лицо возможен в следующих случаях:

1. Трудовой договор с работником прекращается в связи с его переводом в другое юридическое лицо:

1) более пятидесяти процентов акций (доли участия) которого прямо или косвенно принадлежат работодателю, с которым прекращается трудовой договор;

2) которому прямо или косвенно принадлежат более пятидесяти процентов акций (доли участия) работодателя, с которым прекращается трудовой договор;

3) более пятидесяти процентов акций (доли участия) указанного юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат одному юридическому лицу.

2. Основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом.

Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон. В связи с чем, если Ваш случай подпадает под указанные нормы касательно аффилиированности компаний, то от работника необходимо получить письменное заявление и новый работодатель должен предоставить письмо-согласие о приеме работника на работу.

Далее прекратить трудовой договор с работником, по основанию ст.55 ТК РК и выплатить все причитающиеся выплаты в связи с увольнением. Новый работодатель должен оформить новый трудовой договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: