Как оформить сотрудника по совместительству?

Как оформить сотрудника по совместительству?

13.05.2019 21:25
614

Вопрос:

Как оформить сотрудника по совместительству?

Ответ:

При оформлении работника по совместительству следует учесть:

в пункте 4 статьи 32 ТК РК указано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Т.к. также следует потребовать с работника данную справку

в соответствии с пунктом 3 статьи 68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Т.е. ежедневно работник может трудиться не более 12 часов, это следует учесть при изменении режима рабочего времени.

Также, в подпункте 5) пункта 2 статьи 26 ТК РК указано, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

В связи с чем, если по основному месту работы работник должен трудиться 8 часов ежедневно, то оформить его по совместительству можно только на 4 часа.

По ссылке найдете процедуру приема на работу по совместительству.

А также, шаблон трудового договора по совместительству.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: