Как оформить трудовой договор с работником на пол ставки?

Как оформить трудовой договор с работником на пол ставки?

04.06.2019 07:10
14208

Вопрос:

Как оформить трудовой договор с работником на пол ставки?

Ответ:

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РК, в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

В случае установления неполного рабочего времени размер оплаты за единицу отработанного времени (тарифная ставка) изменяется пропорционально. На практике чаще всего рабочий день сокращается наполовину, так же, как и тарифная ставка – то есть происходит перевод сотрудника на 0,5 ставки.

При переводе на полставки сотрудника, принятого изначально на условиях полного рабочего времени, требуется соблюдение строгого порядка в оформлении, т.к. это является изменением условий трудового договора согласно ст.46 Трудового кодекса РК.

Заявление работника о переводе на режим неполного рабочего времени – дополнительный документ, подтверждающий добровольность перевода и заключенное соглашение, выражающее согласие работника и работодателя (сторон трудовых отношений). В заявлении работник просит установить режим неполного рабочего времени с указанием причины перевода, периода перевода и предпочитаемом режиме работы.

Далее, руководитель визирует заявление и издается приказ в свободной форме, который содержит Ф.И.О. работника, причину перевода, дату перевода, если перевод имеет срок, то срок перевода. Второй обязательный документ – дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определены условия перевода (режим рабочего времени, размер заработной платы и т.д.).

По п.2 ст. 70 ТК РК, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

Необходимо заключить с работником трудовой договор, где указывается неполный рабочий день – 0,5 ставки и соответственно начисление будет 50% от оклада. Если работник раньше работал на полной ставке, то к трудовому договору нужно оформить дополнительное соглашение, в котором определены условия перевода, режим рабочего времени и размер заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: