Как оформить трудовые отношения с гражданином РФ?

Как оформить трудовые отношения с гражданином РФ?

15.10.2018 08:27
861

Вопрос:

Как оформить трудовые отношения с гражданином РФ?

Ответ:

Прием на работу осуществляется на общих основаниях, перечень документов в соответствии с нормами ст.32 Трудового Кодекса РК.

Работник при этом должен работать только на территории нашей страны.

Заключение трудового договора в случае, если работник будет выполнять свои трудовые функции в Российской Федерации - невозможно.

29 мая 2014 г. в Астане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

На сегодняшний день членами Евразийского экономического союза являются следующие государства: Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия.

Договор ЕАЭС помогает формированию общего рынка труда граждан государств-членов ЕАЭС.

Для них устанавливается упрощенный режим трудоустройства на работу, без соблюдения установленных законодательством процедур, не требуется  получения разрешения на работу, как для других иностранных граждан.

Казахстанские работодатели и  заказчики работ (услуг)  получили право  привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

В соответствии с Договором ЕАЭС ст.97:

П.5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

П.6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. ИИН у работника уже получен.

Трудовой договор заключается на общих основаниях.

В Республике Казахстан признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями  государств-членов, без проведения установленных законодательством процедур признания документов об образовании.

Граждане, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в Казахстане, проходят установленную законодательством  процедуру признания документов об образовании (нострификацию) и могут быть допущены к трудовой деятельности.

У данного лица нострификация, как указано имеется и сертификат специалиста, который является допуском к клинической работе в соответствии с Кодексом РК О здоровье народа и системе здравоохранения.

Документы предоставляются на общих основаниях, как и для граждан нашей страны согласно ст.32 Трудового Кодекса РК. Что касается сроков трудового договора: работодатель определяет срок в соответствии с нормами ст.30 Трудового Кодекса РК, на общих основаниях, как для граждан нашей страны, возможно заключение трудового договора, как обычно, на определенный срок не менее 1 года и на данный срок работник получит регистрацию в миграционной карте.

Но следует учесть ограничение в законодательстве при приеме иностранных граждан в отдельные сферы нашей экономики, к примеру, в сфере охранных услуг иностранный гражданин трудиться не может.

На государственную службу принимаются только граждане РК и т.д.

В соответствии со ст.6 Закона РК О правовом положении иностранцев:

Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Контролирует нахождение на нашей территории иностранцев и их перемещение органы внутренних дел (миграционная полиция).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: