Как оформить трудовые отношения в ГКП на ПХВ с гражданином Узбекистана?

Как оформить трудовые отношения в ГКП на ПХВ с гражданином Узбекистана?

08.03.2019 09:26
988

Вопрос:

Как оформить трудовые отношения в ГКП на ПХВ с гражданином Узбекистана?

Ответ:

В соответствии со статьей 6 Закона РК «О правовом положении иностранцев» установлено, что иностранцы постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Это означает, что если законом не установлено иное, то иностранец, имеющий вид на жительство, полностью приравнен к казахстанскому гражданину в сфере трудовых отношений.

В то же время статья 6 Закона "О правовом положении иностранцев" указывает, что иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

Например, в соответствии с подпунктом 12) статьи 1 Закона РК «О государственной службе» государственным служащим может быть только гражданин Республики Казахстан. Если же в законодательстве отсутствуют указание, что занятие определенной должности или выполнение определенной работы обусловлено гражданством Республики Казахстан, то иностранец, имеющий вид на жительство, вправе без ограничений быть принят на такую работу.

Согласно статье 64 Закона РК «О государственной службе» государственные органы по решению уполномоченной комиссии могут принять на работу иностранных работников в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Иностранные работники не могут занимать государственные должности и быть должностными лицами.

Должности иностранных работников устанавливаются государственными органами по согласованию с уполномоченной комиссией. Персональная ответственность за качество деятельности иностранных работников, принимаемых государственными органами, возлагается на руководителей государственных органов. При приеме на работу в государственные органы иностранные работники подлежат обязательной специальной проверке органов национальной безопасности Республики Казахстан в порядке, определяемом органами национальной безопасности Республики Казахстан совместно с уполномоченным органом. Порядок привлечения иностранных работников определяется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1198 «Об утверждении Правил привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: