Как оформляется расторжение ТД при продаже фирмы, где директор был единственным учредителем и единственным работником?

Как оформляется расторжение ТД при продаже фирмы, где директор был единственным учредителем и единственным работником?

04.05.2017 16:20
1189

Вопрос:

Было ТОО , где директор был единственным учредителем и единственным работником. Фирму продали. Возник вопрос какую запись делать в трудовой книжке об увольнении и кто подписывает ее? Как должен выглядеть приказ/решение и кто подписывает его? Сразу оговорюсь, что новый хозяин после сделки вне поля зрения нашего. До 2016 года я в такой ситуации статью указывала 253 ТК РК - Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа ЮЛ. В новом же ТК РК от 25.11.2015 г. расторжение трудовых отношений / прекращение трудовой деятельности единственного учредителя ТОО и директора в одном лице никак не регламентированы.

Ответ:

Скорее всего,  имеется в виду ст.252 Трудового Кодекса РК утратившего силу. Новый Трудовой Кодекс РК также содержит основания для прекращения трудовых отношений с руководителем исполнительного органа, предусмотренные пп.23 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК. 

В данном случае в связи с продажей предприятия учредитель должен издать решение о прекращении полномочий первого руководителя и на основании него расторгнуть трудовой договор. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: