Как оформлять студентов на стажировку? Необходимо ли уведомлять или подключать госорганы?

Как оформлять студентов на стажировку? Необходимо ли уведомлять или подключать госорганы?

02.06.2020 07:23
548

Вопрос:

Как оформлять студентов на стажировку? Необходимо ли уведомлять или подключать госорганы?

Ответ:

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «стажировка». Трудовой Кодекс Республики Казахстан предусматривает для прохождения практики только один вариант в соответствии с нормами ст.119 Трудового Кодекса РК:

Дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором о дуальном обучении, заключаемым на основе формы типового договора о дуальном обучении, утверждаемой уполномоченным органом в области образования.

В период прохождения производственного обучения и профессиональной практики на обучаемого распространяются правила трудового распорядка.

За время прохождения производственного обучения и профессиональной практики обучаемый выполняет определенные функциональные обязанности, которые засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время может производиться компенсационная выплата.

На лиц, проходящих производственное обучение и профессиональную практику, распространяются требования по безопасности и охране труда.

На основе договора о дуальном обучении предприятие (организация) закрепляет за обучающимся наставника для осуществления руководства производственным обучением и профессиональной практикой.

П.1 ст.116 Трудового Кодекса РК дает следующую расшифровку указанным выше понятиям:

Пп.2) дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;

Пп.3) договор о дуальном обучении - письменное соглашение между обучающимся, предприятием (организацией), предоставляющим рабочее место для прохождения производственного обучения и профессиональной практики, и учебным заведением, регламентирующее условия и порядок прохождения производственного обучения и профессиональной практики;

Таким образом, студенты на стажировку оформляются на основе договора о дуальном обучении,  в нем предусматриваются варианты оплаты обучающимся. Уведомлять или подключать госорганы закон не требует. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: