Как оплачивается больничный лист, если сотрудник болел (код S82.6) c 29.07.2019 года по 23.09.2019 года, а больничный лист предоставил сейчас?

Как оплачивается больничный лист, если сотрудник болел (код S82.6) c 29.07.2019 года по 23.09.2019 года, а больничный лист предоставил сейчас?

13.09.2019 10:23
1299

Вопрос:

Как оплачивается больничный лист, если сотрудник болел (код S82.6) c 29.07.2019 года по 23.09.2019 года, а больничный лист предоставил сейчас?

Ответ:

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. 

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 утверждены Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, согласно которым лист и справка о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается медицинским работником одному из законных представителей ребенка или близких родственников, непосредственно осуществляющему уход. 

Лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года  № 1103 Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год (в 2019 году максимальный размер больничного листа в месяц = 37875 тенге), за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей. 

Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. 

Вывод: Согласно п. 20 Правил назначения и выплаты социального пособия, работники предъявляют лист нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. 

Поэтому Вы должны начислить пособие по больничному листу отдельно

  • за  июль –  3 рабочих дня,
  • за август – 21 рабочих дней и
  • за сентябрь - 16 рабочих дней. Не забывайте про максимальный размер больничного листа в месяц (37875 тенге за 2019 год).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: