Как оплатить больничный лист?

Как оплатить больничный лист?

13.03.2020 21:57
647

Вопрос:

Как оплатить больничный лист?

Работник устроился на работу 22.01.2020 г., а 27.01.2020 г. вышел на больничный до 29.02.2020 г.

Причем заработную плату получил за январь полностью с 22.01.2020 г. по 31.01.2020 за 8 раб дней как сделать пересчет и сколько заплатить?

Ответ:

Статья 133. (Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, отвечая на вопрос, т.к. заработная плата работнику за январь уже была выплачена, а больничный был с 27.01.2020 г. по 29.02.2020 г. включительно, т.е. 3 (три) рабочих дня, придется учесть больничный лист при выплате следующей заработной платы (о чем можно заранее уведомить работника, во избежание непонятных ситуаций); Если лист временной нетрудоспособности был предоставлен работником после осуществления выплаты заработной платы, то Вы тем более сможете учесть его только при выплате следующей заработной платы.

Из этого следует:

Лист о временной нетрудоспособности работником предъявляется в бухгалтерию работодателя в день выхода на работу, указанный в листе временной нетрудоспособности, либо до ее окончания.

Выплата по больничному листу осуществляется в сроки выплат заработной платы.

Размер пособия определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней нетрудоспособности, указанных в больничном листе. Средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Размер ежемесячного пособия не может превышать 15 месячных расчетных показателей (МРП).

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: