Как освобождается импорт ветеринарных препаратов от НДС?
Вопрос:
Прошу дать разъяснение по вопросу "освобождение импорта ветеринарных препаратов от НДС". Согласно Постановлению Правительства РК от 24 ноября 2016г. импорт лекарственных средств применяемых в области ветеринарии освобождается от уплаты НДС. Пункт 5-3 данного постановления гласит: в целях освобождения импорта ветеринарных препаратов от НДС необходимо представить Копию разрешения на ввоз, выданного ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии. Тут же ГУ Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК дает письмо согласно которому разрешение на ввоз ветеринарных препаратов не требуется. Прошу разъяснить, какому органу необходимо направить запрос на выдачу разрешения на ввоз в целях освобождения от уплаты НДС?
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 17 февраля 2017 года на вопрос от 8 февраля 2017 года № 455268 (dialog.еgov.kz)
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 736 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1229 «Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров».
Согласно пункту 5-3 Правил для целей освобождения импорта лекарственных средств, используемых (применяемых) в области ветеринарии, от налога на добавленную стоимость одним из условий является - разрешения на ввоз в Республику Казахстан, выданного ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии в соответствии с законодательством в области ветеринарии, т.е. ГУ Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. На сегодняшний день выдача разрешения на импорт ветеринарных препаратов не требуется. В настоящее время прорабатывается вопрос о внесении изменений в Правила освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров. Для получения более подробной информации необходимо обращаться в ГУ Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.
-
Автор:Евгений06.10.2026 12:01241
Вопрос:
ЭЦП директора и ЭЦП сотрудника: в чем разница? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:50327
Вопрос:
Как бухгалтеру получить ЭЦП без личного присутствия директора? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:40353
Вопрос:
Можно ли директору передать ЭЦП сотруднику? -
Автор:Евгений06.10.2026 11:23288
Вопрос:
Можно ли передавать ЭЦП бухгалтеру в Казахстане в 2026 году?
-
Автор:Гришина30.06.2026 02:44156
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», Трудовым кодексом Республики Казахстан, а также Правилами регистрации, удостоверения и подтверждения личности при выпуске регистрационных свидетельств Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (НУЦ РК),
-
Автор:Гришина24.06.2026 03:08186
Ответ:
Поскольку после изменений в ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» формулировка о невозможности оформления ЭЦП на аутсорсингового бухгалтера уже не является однозначно верной. Передача ЭЦП бухгалтеру, в том числе бухгалтеру на аутсорсинге, не допускается законодательством Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина17.04.2026 03:39410
Ответ:
Вы не обязаны распечатывать документы только потому, что они кадровые так как законодательство РК допускает электронный документооборот и юридическую силу документов, подписанных ЭЦП. Но это не отменяет требований трудового и архивного законодательства к хранению таких документов.
-
Автор:Ана Качибаиа19.12.2025 02:59764
Ответ:
Для отзыва ЭЦП, выданного на сотрудника компании, необходимо:
1) От ЭЦП ключей компании (то есть, от Директора) зайти на сайт Национального удостоверяющего центра РК по ссылке https://pki.gov.kz/ru/
-
Автор:Слабко Александра15.12.2025 03:39567
Ответ:
Для перехода на электронный документооборот (ЭДО) в организации требуется подготовить и оформить ряд документов, которые обеспечат законность, порядок и безопасность работы с электронными документами.
-
Автор:Исхакова Ариндия20.05.2025 05:03739
Ответ:
Согласно ст.7 Закона РК «Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.