Как отразить трудовую деятельность руководителя ТОО в трудовой книжке?

Как отразить трудовую деятельность руководителя ТОО в трудовой книжке?

07.11.2018 16:29
3108

Вопрос:

Как отразить трудовую деятельность руководителя ТОО в трудовой книжке?

Ответ:

Если в ТОО руководитель был только учредителем, то запись в трудовую книжку не делается, т.к. это не трудовая деятельность, а предпринимательская.

В зачет по трудовому стажу она войдет, но запись делать не нужно.

Если же в ТОО руководитель был и учредителем и директором, то в трудовую книжку следует внести запись о вступлении в должность директора на основании решения учредителя либо приказа о вступлении в должность.

Работу по совместительству также можно внести в трудовую книжку.

Необходимо обратиться для этого в организацию.

Когда компания переименовывается, она проходит перерегистрацию в органах юстиции и компания получает новую справку о перерегистрации, на основании которой в трудовую книжку надо внести запись о переименовании компании.

Порядок ведения трудовых книжек регламентируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказом Министра здравоохранения и социального развития от 30 ноября 2015 г. за № 929, где в п.9 указано следующее:

Если за время работы работника изменится наименование работодателя, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» отдельной строкой производится соответствующая запись, а в графе 4 раздела «Сведения о работе» указывается основание изменения наименования (дата и номер справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или удостоверение личности физического лица - работодателя).

Полный текст Правил можно найти по ссылке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: