Как отразить в кадровом документообороте смену фамилии работника в связи с заключением брака?

Как отразить в кадровом документообороте смену фамилии работника в связи с заключением брака?

13.11.2020 08:19
3463

Вопрос:

Как отразить в кадровом документообороте смену фамилии работника в связи с заключением брака?

Ответ:

На основании ст. 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, изменение фамилии работника требует внесения изменений в условия трудового договора, содержащие фамилию работника, как правило – это преамбула и реквизиты трудового договора. 

Это связано с тем, что фамилия работника определяет именно конкретного работника, как сторону соответствующего трудового договора.

Пример дополнительного соглашения:

Дополнительное соглашение № ____

г. _______                                                                                                                                                                «___»____ 20__ года

Товарищество с ограниченной ответственностью «____________________», свидетельство о государственной регистрации № _________________-ТОО (ИУ),  местонахождение Республика Казахстан, г.Алматы,  _____________________________, БИН _________________________, именуемое в дальнейшем – Работодатель, в лице Директора _______________________.,  действующего на основании Устава, с одной стороны, и

гражданин (ка) , удостоверение личности № ________________выдано ___________________ РК  от ___________________ г., ИНН _______________________________, проживающий по адресу: ______________________именуемая (ый)  в дальнейшем - Работник, с другой стороны,  далее  совместно  именуемые - Стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение № ____ от ____ к Индивидуальному трудовому договору № __ от _____________________ (далее - Договор) о нижеследующем:

1. На основании свидетельства о перемене фамилии №___ от «___» ______ 2020 года   выдан _________, изменить в трудовом договоре и во всех учетных документах Работодателя фамилию, имя, отчество работника с ____________________ на фамилию, имя, отчество работника _______________.

2. Считать действительным удостоверение личности в следующей редакции: №_____, выдано_______ от «___» _____2020 года.

3. Другие условия трудового договора №____ от «___» ____ года остаются без изменений.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон имеющих одинаковую юридическую силу, и являются неотъемлемой частью трудового договора.

Реквизиты сторон:

Издать приказ об изменении персональных данных работника на основании представленных документов, указать с какого числа, который направляется в бухгалтерию. Заработная плата выплачивается работнику в установленные сроки на имеющиеся у работодателя банковские реквизиты согласно измененного приказа об оформлении приема работника на работу.

Приказ может быть следующего содержания:

ПРИКАЗ №___

Об изменении фамилии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изменить в учетных и иных официальных документах ТОО «__________» фамилию ___________________, на фамилию _____________________ в связи с вступлением в брак.

2. Изменения в учетные и иные официальные документы ТОО «_____________» внести с _________________

Основание: свидетельство о заключении брака от __________ № ___________.

Изменение записей о фамилии работника в трудовой книжке производится работодателем на основании документов, удостоверяющих личность и свидетельства о браке. 

В соответствии с пунктом 13 Правил хранения и ведения трудовых книжек, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929, указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью организации при ее наличии.

Таким образом при изменении фамилии работника соответствующие изменения в обязательном порядке вносятся по соглашению сторон на основе дополнительного соглашения в трудовой договор, в приказ об изменении фамилии работника, а также в трудовую книжку работника при ее наличии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: