Как правильно издать приказ об осуществлении мероприятии по созданию согласительной комиссии?

Как правильно издать приказ об осуществлении мероприятии по созданию согласительной комиссии?

17.09.2019 10:04
3530

Вопрос:

Как правильно издать приказ об осуществлении мероприятии по созданию согласительной комиссии?

Ответ:

Статья 24 Конституции гласит: «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии».

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. То есть каждый гражданин может реализовать предусмотренное Конституцией право в самых разнообразных формах, таких как наемный труд, индивидуальная трудовая деятельность, государственная служба, а право свободного выбора рода деятельности и профессии заключается в свободном волеизъявлении гражданина.    

Трудовой спор – это разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законодательства о труде, о выполнении условий трудового договора, не урегулированные между работником и работодателем.

В соответствии с п.п. 16 п.1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя являются трудовым спором.

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах. Согласительная комиссия создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласно п. 1 ст. 159 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Трудовым кодексом предусмотрено, что работодатель и представители работников в письменном соглашении либо в коллективном договоре в отношении согласительной комиссии должны определить:

  • количественный состав;
  • срок полномочий;
  • порядок работы;
  • порядок принятия решений и
  • вопросы о привлечении посредника в согласительную комиссию.    

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Представители работников в согласительную комиссию избираются общим собранием (конференцией) организации. 

Представители работодателя в состав Комиссии назначаются руководителем организации. 

Количественный состав представителей работодателя должен соответствовать количественному составу представителей работников, определенному решением общего собрания. Численный состав Комиссии и срок ее полномочий определяется представителями сторон. 

Члены Комиссии, на первом организационном заседании избирают из своего состава председателя и секретаря. Председатель и секретарь Комиссии считаются избранными, если за них проголосовало более половины членов Комиссии.

Председателем Комиссии может избираться представитель от любой из сторон.

Организационно-техническое обеспечение согласительной комиссии (предоставление оборудованного помещения, оргтехники, необходимой литературы, организация делопроизводства, учет и хранение заявлений работников и дел, подготовка и выдача копий решений и т.д.) осуществляется работодателем.

Поскольку приказ является актом работодателя и носит характер распоряжения, а согласительная комиссия – это изъявление доброй воли работников и работодателя, то мероприятия по созданию такой комиссии не могут быть утверждены актом работодателя – приказом, а утверждаются собранием из работников и работодателя в виде соглашения.

Соглашением устанавливается количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника (обычно председателя профкома), в том случае, если все вышеперечисленное не утверждено/ установлено в коллективном договоре.

Далее избираются на собрании работников представители от коллектива для участия в комиссии и от работодателя назначаются приказом работодателя.

Затем приказом работодателя утверждается создание согласительной комиссии.

Примерный текст приказа.     

ПРИКАЗ 

О создании состава согласительной комиссии 

На основании Соглашения о согласительной комиссии от 00.00.0000 года № 00 и п. 3 ст. 159 Трудового кодекса Республики Казахстан установлен количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника 

ПРИКАЗЫВАЮ: 

1. Создать в Юридический статус «Наименование» постоянно действующую комиссию из равного числа представителей от работодателя и работников в следующем составе: 

1.1. Представители работодателя: 

ФИО, должность;

ФИО, должность. 

1.2. Представители работников:

ФИО, должность; 

ФИО, должность.

2. Разместить состав согласительной комиссии на источник информирования. 

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: