Как правильно издать приказ об отстранении работников от работы в связи с выявленной недостачей на складе организации?

Как правильно издать приказ об отстранении работников от работы в связи с выявленной недостачей на складе организации?

11.07.2019 20:55
1563

Вопрос:

Как правильно издать приказ об отстранении работников от работы в связи с выявленной недостачей на складе организации?

Ответ:

Отстранение работника от работы регламентирует статья 48 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов.

Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника:

  • находящегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов) или употребившего в течение рабочего дня вещества, вызывающие такое опьянение;
  • не сдавшего экзамены по проверке знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности;
  • не использующего средства индивидуальной и (или) коллективной защиты, предоставленные работодателем;
  • не прошедшего медицинский осмотр либо предсменное медицинское освидетельствование, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • в случае утраты права работником на управление транспортным средством или других разрешений, необходимых для выполнения работы, обусловленной трудовым договором;
  • если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой создание аварийной ситуации, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте.

Работодатель имеет право отстранить от работы работника, не обеспечившего сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности.

На период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности.

Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения.

Заработная плата сохраняется за работником в случае его незаконного отстранения работодателем от работы.

В пункте 3 указано, что отстранить возможно только при условии наличия у работника договора о полной материальной ответственности, соответственно, если его нет – отстранение руководителя филиала, не имеющего договора, будет неправомерным.

Следует издать приказ об отстранении заведующего складом с указанием того, что работник отстраняется от работы на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения.

Необходимо указать с какой даты отстраняется работник и в обязательном порядке довести данный приказ до сведения работника под подпись об ознакомлении.

В основании указать следующие документы: приказ о назначении проведения инвентаризации, акт о проведении инвентаризации с указанием даты и номера.

На период отстранения работнику не выплачивается заработная плата и соответственно рекомендуется не затягивать выяснение причин, послуживших для отстранения, т.к. в случае, если вина работника будет не установлена, то заработную плату за период отстранения следует выплатить.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: