Как правильно оформить документально ежемесячное изменение заработной платы для менеджера по продажам и сельхозработникам?

Как правильно оформить документально ежемесячное изменение заработной платы для менеджера по продажам, сервисным инженерам и сельхозработникам, если их заработная плата зависит от продаж, количества выездов на объекты и сезонных работ?

06.11.2018 20:20
1067

Вопрос:

Как правильно оформить документально ежемесячное изменение заработной платы для менеджера по продажам, сервисным инженерам и сельхозработникам, если их заработная плата зависит от продаж, количества выездов на объекты и сезонных работ?

Ответ:

В пп.17) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК указано, что условия труда – это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работникам, поэтому издание приказа об изменении размера заработной платы будет нарушением трудового законодательстве.

Трудовой Кодекс РК в статье 46 предусматривает изменение условий труда, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Как видно из нормы ст.46 Трудового Кодекса РК, случаи, перечисленные в п.1 к ситуации в вопросе не относятся.

В связи с чем, применение изменений условий труда здесь не подходит.

Что можно посоветовать по каждому конкретному случаю:

  • менеджеры по продажам, чья заработная плата зависит от плана продаж – установить фиксированный размер заработной платы, в зависимости от выполненного плана продаж установить бонусы, прописав это во внутреннем нормативном акте (Положение об оплате труда, к примеру, или достаточно издать приказ, где будет указано, как определяется бонус за выполнение плана продаж, конкретный размер и т.п.)
  • сервисные инженеры, чья заработная плата зависит от количества выездов на объекты ежемесячно – аналогично менеджерам по продажам.
  • сельхозсотрудники, чья заработная плата зависит от сезонных работ – сезонная работа регулируется статьей 134 Трудового Кодекса РК, где в п.1 указано, что сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года. Соответственно, если трудовой договор с работниками заключается на сезону работу, он заключается не более, чем на  год и далее прекращается, каждый год при заключении трудового договора работодатель устанавливает оплату. Также, можно предусмотреть фиксированную оплату и по результатам завершения сезонных работ предусмотреть премирование работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: