Как правильно оформить изменение режима рабочего времени?

Как правильно оформить изменение режима рабочего времени?

06.04.2021 21:43
1399

Вопрос:

Как правильно оформить изменение режима рабочего времени?

Ответ:

Согласно Трудового кодекса РК, режим рабочего времени относится к условиям труда.

Условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей),

расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

Изменение условий труда регулирует ст. 46 ТК РК, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

То есть, работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении режима рабочего времени за 15 календарных дней. Шаблон уведомления Вы можете скачать на сайте Договор 24.

После получения уведомления работник должен в течение 5 рабочих дней (согласно п.2 ст.33 ТК РК) согласиться или отказаться от изменений условий труда.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником расторгается на основании пп. 2 п. 1 ст. 58 ТК РК.

В случае согласия, работник подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору, после чего выносится приказ, который в свою очередь передается в бухгалтерию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: