Как правильно оформить отпуск Директору ТОО?

Как правильно оформить отпуск Директору ТОО?

14.07.2018 07:53
4987

Вопрос:

Как правильно оформить отпуск Директору ТОО?

Ответ:

В п.3 ст.21 Трудового Кодекса РК указано, что трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Согласно п.1 ст.93 Трудового Кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, если учредительными документами вопрос предоставления трудового отпуска руководителю исполнительного органа не регулируется, то директор вправе издать приказ о выходе в ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск самостоятельно, без согласования с единственным участником. Основание: график отпусков, если таковой имеется в организации.

Но в целях предупреждения конфликтных ситуаций с единственным участником рекомендую устно или письменно согласовать вопрос выхода в отпуск, а также назначение исполняющего обязанности на период отсутствия директора в организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: