Как правильно оформить отзыв из отпуска и как оплачивать его компенсацию?

Как правильно оформить отзыв из отпуска и как оплачивать его компенсацию?

14.02.2023 08:39
513

Вопрос:

Как правильно оформить отзыв из отпуска и как оплачивать его компенсацию?

Ответ:

Исходя из понимания наступления события, для отзыва из отпуска необходимо что бы работник вышел в отпуск. Момент наступления события регламентирован в п. 3, ст. 13 Трудового кодекса РК (далее ТК РК), «течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало».

Таким образом, на следующий день после даты когда работник вышел в отпуск, событие считается наступившим и следовательно, отзыв из трудового отпуска допускается совершать на следующий день его наступления.

При этом следует учитывать, что работодатель обязан иметь соответствующие уважительные обстоятельства для отзыва из отпуска, так как если работник посчитает отзыв из отпуска без соответствующих оснований и пожалуется в органы социальной защиты труда, есть риск признания действий работодателя неправомерными и наложения соответствующего административного взыскания.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя (ст. 92 ТК РК).

В случае если отпускные были выплачены работнику, по согласованию с работодателем, работник может не возвращать их, но тогда он лишается их повторной выплаты при выходе в отпуск, в другое время, либо работник производит возврат выплаченных отпускных, за минусом реализованных дней отпуска, и получит их при следующем выходе в отпуск. В рассматриваемом случае, удержание из заработной платы с учетом неотработанного в учётном периоде времени отпуска может производится с согласия работника, так как односторонне удержание по данному основанию со стороны работодателя не предусматривается в пунктах 1), 2), 3) и 4) п.2 ст. 115 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: