Как правильно оформить перевод бухгалтера на должность главного бухгалтера на время отпуска главного бухгалтера?

Как правильно оформить перевод бухгалтера на должность главного бухгалтера на время отпуска главного бухгалтера?

03.02.2020 07:42
882

Вопрос:

Как правильно оформить перевод бухгалтера на должность главного бухгалтера на время отпуска главного бухгалтера?

Ответ:

Согласно нормам Трудового Кодекса Республики Казахстан переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя.

Согласно ст.41 Трудового Кодекса Республики Казахстан  Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

На основании вышеуказанного, Вам необходимо:

1.  Уведомить работника об изменении условий труда, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

2. Получить письменное согласие работника.

3.  Вынести Приказ

4. Внести соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор либо заключить трудовой договор.

Предлагаем следующую формулировку в Приказе: 

«1.В связи с выходом Петровой  в отпуск по беременности и родам, перевести Иванову  на должность главного бухгалтера на время отсутствия Петровой. 

2. Поручить Петровой исполнение (замещение) обязанностей Главного бухгалтера  с 00.00.0000 года  до выхода на работу ФИО.

3. Освободить Иванову от своей основной работы и сохранить место работы (должность) на период с 00.00.0000 до выхода на работу ФИО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: