Как правильно оформить перевод работника, работающего по трудовому договору на неопределенный срок, на место сотрудницы уходящей в декретный отпуск?

Как правильно оформить перевод работника, работающего по трудовому договору на неопределенный срок, на место сотрудницы уходящей в декретный отпуск?

29.01.2020 07:25
481

Вопрос:

Как правильно оформить перевод работника, работающего  по трудовому договору на неопределенный срок, на  место сотрудницы уходящей в декретный отпуск?

Ответ:

В данном случае перевод оформляется на основании статьи 41 п.1.пп.1  

1. Переводом работника на другую работу считается:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

При этом:

Ст.41. п.1.пп2 )Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Если работник не согласился., зная, что ему предлагают замещение должности работника в декрете он имеет право отказаться и оставаться на своей позиции/ должности.

Ст.41.п.1.пп3.) Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

Относительно последствия для данного работника, которые могут наступить по выходу женщины из отпуска:

Согласно ст.51 п.4  ТК РК – предусмотрено,  что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника является день выхода на работу работника.,прекращение трудовых отношений произойдет по пп.2) ст.49 ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: