Как правильно оформить приказ на дистанционную работу в связи с ЧС?

Как правильно оформить приказ на дистанционную работу в связи с ЧС?

18.03.2020 10:36
10740

Ответ:

Дистанционный формат работы регулирует статья 134  Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК):

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Рекомендуется издать приказ с текстом примерно следующего содержания:

В целях исполнения Указа Президента РК от 15 марта 2020 г. за № 285 «О введении чрезвычайного положения в РК» и обеспечения принципа трудового законодательства о приоритете жизни и здоровья работника (пп.5) статьи 4 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту- ТК РК), а также в целях обеспечения выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, осуществления мер по предупреждению возможного заражения COVID-19 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С "__"____2020 года всем работникам компании перейти на дистанционную работу в соответствии с нормами статьи 138 ТК РК на период действия карантина, т.е. до 15 апреля 2020 г. Если переходят не все, а только часть указать конкретные фамилии и должности.

2.    В период дистанционной работы сохранить работникам условия труда в части соблюдения режима рабочего времени, заработной платы и иных условий.

3.    Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на руководителей подразделений и работников компании. 

Т.к. место выполнения работы изменения, рекомендуется оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам. 

Работодатель не вправе при переходе на дистанционный формат без соблюдения нормы статьи 46 сокращать работникам рабочее время, заработную плату и т.п. 

Необходимо проработать вопрос: как будет обеспечиваться контроль выполнения объема работы, возможно, установить отчетность и т.п.

Также, не следует забывать об охране и безопасности труда при выполнении трудовых функций в домашних условиях. Рекомендуется провести с работниками разъяснительную работу и инструктаж, собрать подписи в журнале, чтобы в условиях дистанционной работы не произошло несчастного случая. 

Рекомендуется провести разъяснительную работу по соблюдению санитарных мер и обеспечения профилактики заболевания. В офисе рекомендуется соблюсти все требования по санитарной гигиене (обработка помещений, установка санитайзеров и т.п.). 

И также, рекомендуется проинструктировать работников об ответственности за нарушение режима ЧС и карантина, предусмотренную статьей 476 Кодекса РК об административных правонарушениях от 5 июля 2014 г. за № 235-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 16.01.2020 г.):

Статья 476. Нарушение режима чрезвычайного положения

Нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в части:

1) особого режима въезда и выезда;

2) запрещения для определенных физических лиц покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру (дом);

3) запрещения на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

4) запрещения на проведение забастовок;

5) ограничения или запрещения на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, а также алкогольными напитками и спиртосодержащими веществами;

6) карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;

7) ограничения или запрещения использования множительной техники, а также радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники; предписаний об изъятии звукоусиливающих технических средств; мер по обеспечению контроля за средствами массовой информации;

8) особых правил пользования связью;

9) ограничения движения транспортных средств и проведения их досмотра;

10) запрещения нахождения физических лиц во время комендантского часа без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих их личность, на улицах или в иных общественных местах либо пребывания вне своего жилища без документов, удостоверяющих личность, -

влекут предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: