Как правильно оформить приказ по основной деятельности по переводу некоторых сотрудников на график работы в ночную смену?

Как правильно оформить приказ по основной деятельности по переводу некоторых сотрудников на график работы в ночную смену?

07.07.2019 06:35
2264

Вопрос:

Как правильно оформить приказ по основной деятельности по переводу некоторых сотрудников на график работы в ночную смену?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) режим рабочего времени относится к условиям труда.

Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается трудовым договором и одностороннему изменению не подлежит. Изменить рабочее время можно двумя вариантами.

Изменить режим рабочего времени можно 2 методами:

1 вариант - путем внесения изменений в трудовой договор в соответствии с нормами ст.33 Трудового Кодекса РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. работодатель вправе предложить изменения путем направления работнику уведомления, но в случае отказа, трудовые отношения остаются без изменений.

В случае согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ (текст будет приведен ниже).

2 вариант. Статьей 46 Трудового Кодекса РК предусмотрено изменение условий труда, что может включать в т.ч. изменение режима рабочего времени. Но производить изменения условий труда можно только с соблюдением процедуры и по причинам, указанным в п.1 ст.46, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Согласно п.2 ст.46 Трудового Кодекса РК работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В п.3 ст.46 Трудового Кодекса РК указано также, что в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

2 вариант компания может выбрать для изменения условий труда, а именно режима рабочего времени, в случае, если имеются причины, указанные в п.1 ст.46 Трудового Кодекса РК. Если их нет у работодателя, то применение данной нормы будет неправомерным, что может повлечь обращение работников в суд. В суде работодателю необходимо будет документально доказывать наличие у него причин для изменений условий труда.

Следует помнить об ограничении при переводе на ночной режим работы. В пунктах 2-4 статьи 76 ТК РК указано следующее:

2. К работе в ночное время не допускаются:

работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

3. Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

4. Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

2) работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

Таким образом, после проведения процедуры перевода на новый режим работы по одному из указанных вариантов и  в случае, если получено согласие работников изначально подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору с изложением нового режима рабочего времени и времени отдыха, условий оплаты труда в ночное время и после этого издается приказ с примерным текстом:

Установить режим рабочего времени с___до ____для следующих работников: перечислить их фамилии, имена, отчества и должности, далее указать с какого времени.

Основание: уведомление об изменении условий трудового договора (или изменении условий труда) за № _____от ________указать дату, дополнительное соглашение к трудовому договору № _____ от _____указать дату.

В целом, трудовое законодательство не требует в обязательном порядке издания приказа в данной ситуации, т.к. основным документом является дополнительное соглашение к трудовому договору. Поэтому, следует проанализировать для каких целей нужен приказ и необходимость его издания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: