Как правильно оформить сотрудника не прошедшего испытательный срок?

Как правильно оформить увольнение сотрудника не прошедшего испытательный срок?

04.08.2019 20:41
11993

Вопрос:

Как правильно оформить увольнение сотрудника не прошедшего испытательный срок?

Ответ:

В пункте 1 статьи 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Т.е. в любое время работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 7) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК в связи с отрицательного результата работы в период испытательного срока с соблюдением указанной процедуры (направление работнику письменного уведомления с указанием причин расторжения).

По данному основанию расторгнуть трудовой договор можно только вследствие неподтверждения квалификации.

Т.к. в Нормативном Постановлении Верховного Суда РК от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров в статье 12 сказано следующее: при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе.

Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию.

День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора.

Пошаговая процедура увольнения.

Образец уведомления.

Образец приказа об увольнении.

Трудовое законодательство не содержит регламентов о том, как оформить непосредственно непрохождение испытательного срока.

Изначально при приеме на работу следует четко выставлять задачи, знакомить работника с документами.

По результатам испытательного срока в качестве неподтверждения квалификации могут быть служебные записки непосредственного руководителя, жалобы клиентов и т.п.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: