Как правильно оформить увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора?

Как правильно оформить увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора?

27.10.2023 09:01
360

Вопрос:

Как правильно оформить увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора?

Ответ:

Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан (далее по тексту – Кодекс), Трудовой договор может быть расторгнут по Истечению срока трудового договора (пп.2 ст.49 Кодекса);

В случае прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, уведомление и (или) акт работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вручается (подается) одной из сторон трудового договора не позднее последнего рабочего дня (смены).

Соглашение в данном случае не требуется. Достаточно только приказа (можно еще вручить уведомление, но не обязательно). Уведомить заранее сотрудника не нужно. Кодексом такая норма не предусмотрена. Точнее любая из сторон трудового договора может заранее уведомить другую сторону, но это не обязательно. Если Приказ был вручен в последний рабочий день (смену) – это не является нарушением.

Согласно пункту 4 статьи 13 Кодекса сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели.

Исходя из вышеизложенного, работодатель в течение последнего рабочего дня (смены), то есть 27 ноября 2023 года, должен уведомить работников, с которыми заключены трудовые договоры 28 ноября 2022 года сроком на 1 год, о прекращении трудовых отношений. Последним  рабочим днем  будет  27  ноября  2023 г. , что  определяет  п. 3. ст.13 ТК РК , а именно событие  наступит  на следующий  день  т.е. течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало ,в вашем случае начало события  27 ноября  2023 г., работодатель в этот день уведомляет сотрудника  о последнем рабочем дне и следовательно  28  ноября  2023 г. событие наступило и работник уже будет уволен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: