Как правильно посчитать стаж сотрудника?

Как правильно посчитать стаж сотрудника?

13.02.2018 15:39
6492

Вопрос:

Как правильно посчитать стаж сотрудника?

Ответ:

Согласно пункта 29) статьи 1 Трудового Кодекса РК трудовой стаж – это время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом.

Весь период времени, в который осуществлялась подтвержденная трудовая деятельность (трудовая книжка, копии трудовых договоров, приказов о приеме/увольнении зачисляется в трудовой стаж) Если перечисленные документы отсутствуют, стаж можно подтвердить, начиная с 1998 года пенсионными отчислениями с сайте egov.

Также,

1. Согласно части 2 Статьи 36 Трудового кодекса РК Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

2. Согласно части 2 Статьи 70 Трудового кодекса РК Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

3. Согласно статье 87 Трудового кодекса РК Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: