Как правильно принять на работу работника на пол ставки?

Как правильно принять на работу работника на пол ставки?

15.07.2019 09:47
3534

Вопрос:

Как правильно принять на работу работника на пол ставки?

Ответ:

В соответствии с п.1  ст. 70 Трудового кодекса РК (далее по тексту - Кодекс) при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Режим рабочего времени и порядок оплаты труда должен быть указан в обязательном порядке в трудовом договоре. 

Согласно п.1 ст. 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете (п.2 ст.70 Кодекса).

Исходя из вышеизложенного, в трудовом договоре работника, принятого на полставки, должно быть написано, что устанавливается неполное рабочее время (следует указать режим работы).  Оклад должен быть установлен не ниже минимального размера месячной заработной платы и рассчитывается  исходя из фактически отработанного времени. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: