Как правильно провести процедуру изменения штатного расписания в сторону уменьшения заработной платы сотрудников?

Как правильно провести процедуру изменения штатного расписания в сторону уменьшения заработной платы сотрудников и утверждения новой организационной структуры с изменением наименования должностей?

20.09.2017 11:31
1255

Вопрос:

Как правильно провести процедуру изменения штатного расписания в сторону уменьшения заработной платы сотрудников и утверждения новой организационной структуры с изменением наименования должностей?

Ответ:

Трудовой кодекс РК содержит понятие «условия труда» - это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда (пп.17 п.1 ст.1 ТК). 

Соответственно уменьшение заработной платы относится к изменению условий труда.

Если это, например, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по специальности или профессии соответствующей квалификации (ст.46). 

Таким образом, реорганизация может повлечь изменение условий труда в виде понижения заработной платы.

Работодатель должен письменно предупредить Работника и (или) его представителей о предстоящем изменении условий труда не позднее, чем за 15 календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. Если произошли изменения в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя то изменить /уменьшить заработную плату можно. Поэтому основание для  изменения заработной платы должно быть мотивированным (вынужденной мерой), на что должно быть подтверждение.

Работник, получивший уведомление, обязан в течение 5 рабочих дней сообщить Работодателю о принятом решении.  В случае письменного отказа Работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с Работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК. Если работник дал согласие на изменения условий труда (размер заработной платы, трудовые обязанности, режим рабочего времени и времени отдыха и другие условия, обусловленные Трудовым договором), то Сторонам необходимо внести изменения и дополнения в Трудовой договор. Для этого Работодателю и Работнику необходимо подписать Дополнительное соглашение об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника).

На основании вышеизложенного, поясняю следующее: что  изменения условий труда не могут быть осуществлены безосновательно и должно быть согласие Работника на такие  изменения.

После согласия работника (-ов), издается соответствующий приказ о внесении изменений, а также утвердить штатное расписание в новой редакции. Так как, условия труда поменялись, необходимо подписать дополнительное оглашение с указанием нового оклада.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: