Как правильно провести процедуру увольнения в связи с сокращением численности или штата работников?

Как правильно провести процедуру увольнения в связи с сокращением численности или штата работников?

25.01.2017 15:44
1348

Процедура увольнения работника по данному основанию является не простой, и в случае её несоблюдения, суд по иску заинтересованных лиц может признать увольнение работника незаконным и обязать компанию восстановить его на работе, с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула. В связи с этим важно понимать, что именно понимается под сокращением численности или штата, и каковы обязанности компании-работодателя при увольнении работника.

Для того чтобы уволить работника в связи с сокращением численности или штата необходимо осуществить несколько последовательных шагов:

1. Направить в территориальное подразделение уполномоченного органа по вопросам занятости Сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников.

Срок: не менее чем за 1 месяц до увольнения работника.

Оформляются и заполняются  Сведения о предстоящем высвобождении работников с сопроводительным письмом. При этом:

Сведения о предстоящем высвобождении работников предоставляются по форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 1 апреля 2014 года № 138-Ө;

Сведения о предстоящем высвобождении работников заполняются в соответствии с Пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных «Сведения о предстоящем высвобождении работников».

Скачать форму сведений о предстоящем высвобождении работников можно здесь

2. Издать приказ о внесении изменений в штатное расписание (об утверждении нового штатного расписания)

В этом же приказе необходимо указать:

должности, либо количество штатных единиц, подлежащих сокращению, в связи с изменением в штатное расписание (утверждением нового штатного расписания);
дата, с которой изменения в штатное расписание (новое штатное расписание) вступают в силу.

Срок: не менее чем за 1 месяц до увольнения работника.

Скачать образец Приказа о сокращении штатов можно здесь 

3. Направить уведомление работнику о предстоящем расторжении трудового договора

Компания направляет работнику уведомление (за подписью руководителя компании, или иного уполномоченного им лица, заверенное печатью компании) о расторжении трудового договора, с указанием даты расторжения. Данное уведомление вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте (с обязательным извещением почтовой службой о вручении уведомления работнику).

Срок уведомления: за 1 месяц до даты расторжения, если более длительный срок не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Скачать образец Уведомления работнику можно здесь

4. Издать приказ об увольнении

Приказ издается в последний день работы работника, в соответствии с датой указанной в уведомлении компании либо датой согласованной сторонами трудового договора.

Скачать образец Приказа об увольнении можно здесь

5. Зарегистрировать приказ в журнале регистрации приказов

Приказ необходимо зарегистрировать в журнале регистрации приказов.

6. Вручить копию приказа работнику, либо направить ему письмо с уведомлением

В течение 3 рабочих дней с момента издания копия приказа вручается работнику лично под роспись. Если нет возможности вручить лично, копия приказа направляется по почте (с обязательным уведомлением почтовой службой о вручении отправления работнику).

7. Получить по Акту приема-передачи ранее переданные работнику материальные ценности

В случае если с работником был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и были по Акту приема-передачи переданы материальные ценности, то по такому же Акту приема-передачи материальные ценности возвращаются работником компании.

8. Получить заполненный обходной лист

9. Выдать  работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность в день прекращения трудового договора. 

По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 Трудового кодекса РК. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника  является  трудовая книжка. В этом случае работодатель делает  запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора.

10. Выплатить заработную плату

Заработная плата выплачивается не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора.

11. Выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска

В случае если работник не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, ему выплачивается компенсация.

Срок: не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора.

12. Осуществить компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата, увольняемому работнику выплачивается компенсация за потерю работы.

Срок такой выплаты: не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора.

Размер компенсации: в размере средней заработной платы за месяц, если трудовым, коллективным договором не установлен более высокий размер компенсации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: