Как правильно рассчитать оплату больничного листа?

Как правильно рассчитать оплату больничного листа?

03.11.2019 07:00
2185

Вопрос:

Как правильно рассчитать оплату больничного листа?

Ответ:

Порядок выдачи листа временной нетрудоспособности, его форма утверждены в Приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» от 31 марта 2015 года № 183 (далее – Правила). 

Лист о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

Помимо листа временной нетрудоспособности, работнику может выдаваться справка о временной нетрудоспособности. Справка  о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия. 

Форма справки о временной нетрудоспособности  утверждена приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» от 23 ноября 2010 года № 907. 

Лист временной нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности), выдается со дня установления временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, на период до восстановления трудоспособности. Лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель беременности на срок продолжительностью 126 календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов). Лист и справка о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из законных представителей ребенка или близких родственников, осуществляющим уход за ним. 

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности» от 30 ноября 2015 года № 907. 

Работодатель за счет собственных средств производит выплату социального пособия по временной нетрудоспособности. Обязательство работодателя за свой счет производить выплаты работникам пособия по временной нетрудоспособности установлено в статье 133 Трудового кодекса Республики Казахстан. Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, является предоставленный работником лист временной нетрудоспособности.

Лист временной нетрудоспособности предоставляется работником работодателю в день выхода на работу. Полученные работодателем листы сдаются в бухгалтерию для выплаты пособия. 

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» от 28 декабря 2015 года № 1103. 

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего дневного заработка на количество рабочих дней временной нетрудоспособности. Размер среднего дневного заработка определяется исходя из расчета средней заработной платы. 

Согласно п. 7 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы.

Для определения суммы средней заработной платы вся сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде делится на фактическое количество рабочих дней или часов в расчетном периоде и умножается на количество рабочих дней или часов, приходящихся на период события. 

Размер пособия, выплачиваемый за один месяц, не может превышать 15 – кратной величины МРП за соответствующий год. Это ограничение не распространяется на пособия, выплачиваемые работникам в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием, работающим участникам ВОВ и на лиц, приравненных к ним. 

В пункте 12 Правил установлено, что пособие выплачивается в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан для выплаты заработной платы. А это означает, что нет отдельных требований по срокам выплаты больничного. 

Начисленное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в общем порядке и в сроки установленные статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан. Выплата производится не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца, то есть до 10 числа месяца следующего за месяцем начисления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: