Как правильно расторгнуть трудовой договор, если срок трудового договора заканчивается во время трудового отпуска или больничного?

Как правильно расторгнуть трудовой договор, если срок трудового договора заканчивается во время трудового отпуска или больничного?

10.07.2018 07:34
4097

Вопрос:

Как правильно расторгнуть трудовой договор, если срок трудового договора заканчивается во время трудового отпуска или больничного?

Ответ:

Для прекращения трудового договора в связи с истечением его срока необходимо в обязательном порядке соблюсти процедуру, указанную в п.1 ст.30 ТК РК: в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

В Нормативном Постановлении Верховного Суда РК за № 9 от 6 октября 2017 г. «О некоторых вопросах применения судами  законодательства при разрешении трудовых споров» в п.11 указано следующее:

Трудовой кодекс ограничивает право работодателя прекращать или расторгать трудовой договор в период временной нетрудоспособности работника только по двум основаниям, а именно: прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений (статья 58 Трудового кодекса) и расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьёй 52, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

В отношении беременных женщин со сроком беременности двенадцать и более недель, а также работников, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, усыновивших (удочеривших) ребенка, и пожелавших использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, продление трудового договора обязательно для работодателя. При предоставлении работником, относящимся к названной категории, подтверждающих документов, дающих право на продление срока трудового договора, работодатель обязан продлить трудовой договор по день окончания отпуска по уходу за ребенком, продолжительность которого определяется письменным заявлением работника. Днем прекращения трудового договора является день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Данное ограничение предусмотрено п.2 ст.51 ТК РК.

В п.1 ст.54 ТК РК указано: не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Т.е. необходимо проанализировать имеющиеся ограничения п.2 ст.51 ТК РК. И как я уже указывала выше, в обязательном порядке соблюсти процедуру расторжения: уведомление работника и издание акта работодателя (приказа).

Что касается расторжения трудового договора в связи с истечением его срока.

П.1 ст.96 ТК РК предусмотрено следующее: оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Т.е. трудовым законодательством предусмотрен только вариант: изначально работника уведомляют о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока и далее если работнику предоставляется трудовой отпуск, то указывается, что дата прекращения  - последний день оплачиваемого отпуска.

Если работник уже находится в трудовом отпуске и работодатель решает прекратить трудовой договор, данную ситуацию законодательство не регулирует и полагаю, что, предоставив работнику трудовой отпуск, работодатель не предполагает прекращения трудовых отношений и не исключаю трудового спора с работником. Необходимо было решить ситуацию с уведомлением работника о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора до предоставления работнику трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: