Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

22.11.2018 10:51
3651

Вопрос:

Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Ответ:

Обратимся для начала к документу, который именуется Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 г. за № 929 (далее по тексту – Правила).

В п.3 указанных Правил сказано, что Трудовая книжка (при ее наличии) ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника.

В свою очередь, пп.21) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК указывает, что трудовые отношения - отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Работником является физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (пп.43) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК).

В связи с чем, индивидуальный предприниматель не является работником, к трудовой деятельности это тоже не относится, это является предпринимательской деятельностью и запись об этом в трудовую книжку не вносится.

Далее нам стоит обратиться к Закону РК О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан, где в пп.5) п.1 ст.13 сказано, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: в т.ч. предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность.

В статье 14 Закона РК О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан сказано следующее:

1. Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат по возрасту учитывается за период до 1 января 1998 года.

2. Трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо решения суда.

В соответствии со ст.35 Трудового Кодекса РК документами, подтверждающими трудовую деятельность являются:

  • трудовая книжка;
  • трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  • выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  • выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
  • послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
  • выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
  • сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
  • архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Таким образом, исходя из анализа нормативных документов, если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то в трудовую книжку запись об этом делать не следует. Подтверждением трудового стажа будет документ о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, поступления по обязательным пенсионным взносам в пенсионный фонд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: