Как правильно табелировать работу сменных работников, например охранников в режиме работы сутки через двое?

Как правильно табелировать работу сменных работников, например охранников в режиме работы сутки через двое?

14.05.2019 09:42
7405

Вопрос:

Как правильно табелировать работу сменных работников, например охранников в режиме работы сутки через двое?

Ответ:

Смена продолжительностью 24 часа в сутки запрещена. В подпункте 6) пункта 1 статьи 1 указано, что сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. Это означает, что смена может быть продолжительностью 6,8 или 12 часов.

Норма рабочего времени должна быть в соответствии с балансом рабочего времени на каждый месяц, который устанавливается производственным календарем.

В связи с тем, что при сменной работе, как правило, возникают отклонения от  нормы рабочего времени применяется суммированный учет, в соответствии со статьей 75 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

2. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

3. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

4. При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).

5. Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя.

6. Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.

7. Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.

8. Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.

Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Т.е. при сменной работе сверхурочными часами будет только разница между отработанными часами и нормой за установленный учетный период. И эти сверхурочные должны быть оплачены в соответствии с требованиями статьи 108 Трудового Кодекса РК, а именно:

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: