Как правильно удержать с заработной платы сотрудника сумму компенсации за возмещение материального ущерба (недостачи ТМЦ) компании?

Как правильно удержать с заработной платы сотрудника сумму компенсации за возмещение материального ущерба (недостачи ТМЦ) компании?

09.06.2019 14:51
3357

Вопрос:

Как правильно удержать с заработной платы сотрудника сумму компенсации за возмещение материального ущерба (недостачи ТМЦ) компании? 

Ответ:

В соответствии с п.3,4 ст. 123 Трудового кодекса РК (далее ТК РК) работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Согласно пп.1 п.8 ст.123 ТК РК материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

В соответствии с п.1 ст.115 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Согласно п.2 ст.115 ТК РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника при наличии письменного согласия работника.

В соответствии с п.3 ст.115 ТК РК при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

И так, на основании изложенного удержание из заработной платы сотрудника суммы для компенсации возмещения материального ущерба осуществляется следующим образом: 

1.Принимаете приказ за подписью первого руководителя или уполномоченного на то лица об удержании из заработной платы работника для погашения его задолженности в результате причинения материального вреда им работодателю;

2.Уведомляете работника об этом путем оформления уведомления;

3. Получаете от работника письменное согласие на удержание с его заработной платы.  

При этом не забываем о том, что размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: