Как правильно указывать в приказе период по отпускам?

Как правильно указывать в приказе период по отпускам?

24.01.2022 08:24
2376

Вопрос:

Как правильно указывать в приказе период по отпускам?

Ответ:

В трудовом законодательстве напрямую не указано, как именно следует указывать в акте работодателя (в данном случае – в приказе) период за который предоставляется ежегодный трудовой отпуск.

Но, при этом, в соответствии со ст.92 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Исходя из данной нормы следует, что правильным будет указывать в приказе период, соответствующий рабочему году сотрудника (т.е. все 12 месяцев), независимо от того полностью или частично предоставляются дни отпуска. 

Это значит, что указывать в приказе например период с 01.07.2021 по 30.06.2022 и при этом предоставлять часть отпуска -  12 дней будет правильным. Этот же период 01.07.2021-30.06.2022 указывается в приказе, когда сотрудник будет брать 2-ю часть ежегодного трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: