Как правильно уволить работника в связи с достижением работником пенсионного возраста?

Как правильно уволить работника в связи с достижением работником пенсионного возраста?

19.10.2018 06:49
4803

Вопрос:

Как правильно уволить работника в связи с достижением работником пенсионного возраста?

Ответ:

Пп.24 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

Это означает, что расторгнуть трудовой договор можно с работником, достигшим пенсионного возраста именно по возрасту, а не по выслуге лет или иным причинам.

П.9 ст.53 Трудового Кодекса РК регулирует процедуру расторжения по данному основанию, а именно:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Т.е. работнику необходимо вручить письменное уведомление о предстоящем расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному пп.24 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК, ознакомить его под роспись. Обращаю Ваше внимание, что уведомление не может быть вручено ранее срока достижения пенсионного возраста. Т.е., если  примеру 1 декабря 2018 г. работник достигает пенсионного возраста, то вручение до 1 декабря 2018 г. данного уведомления будет считать нарушением трудового законодательства.

Уведомление вручается работнику за месяц до предполагаемой даты расторжения, непосредственно в нем необходимо указать размер компенсационной выплаты со ссылкой на норму трудового договора.

Иных выплат при расторжении по данному основанию трудовым законодательством не предусмотрено, на общих основаниях работник получает все причитающие по закону выплаты (компенсацию за неиспользованный ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: