Как правильно уволить сотрудника ТОО "А" в связи с его переводом в ТОО "Б"?

Как правильно уволить сотрудника ТОО "А" в связи с его переводом в ТОО "Б"?

19.11.2019 07:17
631

Вопрос:

Как правильно уволить сотрудника ТОО "А" в связи с его переводом в ТОО "Б"?

Ответ:

Подпунктом 4) статьи 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора в связи с переводом работника к другому работодателю.

Статья 55 ТК РК регулирует основание и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом к другому работодателю,  а именно:

Основание и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо

1. Трудовой договор с работником прекращается в связи с его переводом в другое юридическое лицо:

1) более пятидесяти процентов акций (доли участия) которого прямо или косвенно принадлежат работодателю, с которым прекращается трудовой договор;

2) которому прямо или косвенно принадлежат более пятидесяти процентов акций (доли участия) работодателя, с которым прекращается трудовой договор;

3) более пятидесяти процентов акций (доли участия) указанного юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат одному юридическому лицу.

2. Основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон.

В связи с чем, перевод работника к другому работодателю возможен лишь при соблюдении условий пункта 1 статьи 55 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: