Как правильно уволить сотрудников, которые давно находятся в пенсии? По собственному желанию он не хочет.

Как правильно уволить сотрудников, которые давно находятся в пенсии? По собственному желанию он не хочет.

16.09.2022 10:06
359

Вопрос:

Как правильно уволить сотрудников, которые давно находятся в пенсии? По собственному желанию он не хочет.

Ответ:

Согласно статьи 52, пункта 1, подпункта 24 Трудового Кодекса Республики Казахстан, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного статьи 11 пунктом 1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

В связи с этим, работодатель вправе перезаключить трудовой договор, по обоюдному согласию с сотрудником, достигшим пенсионного возраста на один год, либо подписать дополнительное соглашение.  

Вместе с тем, расторжение трудового договора с работником, после продления с ним трудового договора на один год в связи достижением им пенсионного возраста, возможно только на общих основаниях.  

Таким образом, расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному статьей 52, пункта 1, подпунктом 24 Трудового Кодекса Республики Казахстан, в таком случае можно считать неправомерным.  

Невыполнение должностных обязанностей рассматривается, как несоответствие работника занимаемой должности. В соответствии со статьей 52, пункта 1, подпункта 4 Трудового Кодекса Республики Казахстан, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя. Расторжение трудового договора по статье 52, пункта 1, подпункта 4 может основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан, как указано в статье 53, пункте 3 ТК РК. 

Также следует отметить, что согласно статье 191, пункта 1 ТК РК, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.  

Таким образом, в случае нарушения трудовых прав и законных интересов со стороны работодателя, работник (либо его представитель) вправе обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию труда по месту нахождения организации.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: